Viernes, 2 de octubre

APERTURA: 19:00 – CIERRE: 01:00

Actividades

19:00 – 01:00 » Apertura Zona Libre para Jugar y stands

19:00 – 23:00 » Zona Asmodée

19:00  » Cruza el lago con cuidado en el “River Dragons Gigante” de Roberto Fraga [Zona Asmodée]

19:00 – 23:00 » Ludoteca Zacatrus+Abba

19:00 – 23:00 » Demostraciones Viravi: “Capitán Flint”, “Una Noche El Hombre Lobo”, “Storytelling” y “El Favor del Faraón” [Stand Viravi]

19:00 – 23:00 » Zona Devir

19:00 » Haz turismo por el mundo, demostración “Terra” [Stand Devir]

19:00 – 23:00 » Demostraciones “Mafia, Cosa di Capo” [Stand Mercurio]

19:00 – 23:00 » Pasaporte Mercurio

19:00 – 23:00 » Juegos Gigantes HABA: “Dragones de Fuego” (Carlo Emanuele Lanzavecchia) y “Monza” (Jürgen P. Grunau) [Stand HABA]

19:00 – 23:00 » Juegos Lúdilo

19:00 – 23:00 » Demostraciones Juegos Luditores: “Sailer”, “Labyro”, “Polder”, “Dark Frontier”, “Faraway”, “SecuenzooS”, “Ludi Gladiatorii”, “LVDVS Gloria y Codicia”, “2GM Tactics”, “ONUS! Roma vs Cartago” [Stand Luditores]

19:00 – 23:00 » Demostraciones “SCAPE”, “Shinobi Assasin”, “Wake up Cthulhu!” y “Noches de Sangre” [Stand Guerra de Mitos]

20:00 » “¡Mucho Cucurucho!” [Stand Lúdilo]

22:00 » Experimenta con el “Dr. Eureka” de Roberto Fraga [Patio Blanco]

22:00 » Sorteo Devir (si has jugado a los juegos del stand) [Stand Devir]

23:00 » “Hombres-Lobo de CastroNegro” (inscripción en el Stand  Jugamos Tod@s) [Patio Blanco]

» Durante los días previos al Festival esta página estará en continua actualización. No dejes de visitarnos para conocer las novedades y estate atento a nuestro Twitter: @FJuegosCordoba

 

Presentaciones y Charlas

19:00 » Presentación y demostración de “El Favor del Faraón” (Tom Lehmann) [Stand Viravi]

20:00 » Presentación “Sherlock vs Mycroft” (Pedro Soto, DEVIR) [Sala de Prensa]

» Durante los días previos al Festival esta página estará en continua actualización. No dejes de visitarnos para conocer las novedades y estate atento a nuestro Twitter: @FJuegosCordoba

Sábado, 3 de octubre

APERTURA: 11:00 – CIERRE: 01:00

Actividades

11:00 » Apertura Entrada Norte (cercana a la explanada)

11:00 – 12:00 » Acto entrega de Premios [Salón de Actos]

12:00  » Apertura Entrada Principal

12:00 – 01:00 » Apertura Zona Libre para Jugar y stands

12:00 – 01:00 » Demostraciones “Mafia, Cosa di Capo” [Stand Mercurio]

12:00 – 01:00 » Pasaporte Mercurio

12:00 – 23:00 » Zona Asmodée

12:00 – 23:00 » Zona Devir

12:00 » Conoce a Filo, Félix y Fausto, demostración de “Fila Filo” [Stand Devir]

12:00 – 23:00 » Demostraciones Viravi: “Capitán Flint”, “Una Noche El Hombre Lobo”, “Storytelling” y “El Favor del Faraón” [Stand Viravi]

12:00 – 23:00 » Demostraciones Holocubierta: “Omerta” y “Arcanya” [Patio Barroco]

12:00 – 23:00 » Juegos Gigantes HABA: “Dragones de Fuego” (Carlo Emanuele Lanzavecchia) y “Monza” (Jürgen P. Grunau) [Stand HABA]

12:00 – 23:00 » Demostraciones “SCAPE”, “Shinobi Assasin”, “Wake up Cthulhu!” y “Noches de Sangre” [Stand Guerra de Mitos]

12:00 – 23:00 » Demostraciones Juegos Luditores: “Sailer”, “Labyro”, “Polder”, “Dark Frontier”, “Faraway”, “SecuenzooS”, “Ludi Gladiatorii”, “LVDVS Gloria y Codicia”, “2GM Tactics”, “ONUS! Roma vs Cartago” [Stand Luditores]

12:00 – 14:00 » Charla y Taller de “Mahjong” [Sala de Prensa y Patio Blanco]

12:30 » Compite en el torneo de ¡Batalla de Ovejas! y Qwirkle de Lúdilo [Stand Lúdilo]

13:00 » Cruza el lago con cuidado en el “River Dragons Gigante” de Roberto Fraga [Zona Asmodée]

13:00 – 14:30 » Torneo “Festín de las Moscas” [Stand HABA]

17:00 » Cruza el lago con cuidado en el “River Dragons Gigante” de Roberto Fraga [Zona Asmodée]

18:00 – 19:00 » Partidas simultáneas de “Una Noche El Hombre Lobo” con los audios de la app [Salón de Actos]

19:00 » Torneo/Demostración de “Last Spike” con el autor Grant Dalgliesh [Salón de Actos]

19:00 – 20:00 » Juega con los Autores Pepe Roma y Xavier Carrascosa [Stand Darbel]

19:00 » Experimenta con el “Dr. Eureka” de Roberto Fraga [Patio Blanco]

22:00 » Sorteo Devir (si has jugado a los juegos del stand) [Stand Devir]

23:00 » “Hombres-Lobo de CastroNegro” (inscripción en el Stand  Jugamos Tod@s) [Patio Blanco]

Durante los días previos al Festival esta página estará en continua actualización. No dejes de visitarnos para conocer las novedades y estate atento a nuestro Twitter: @FJuegosCordoba

 

Presentaciones y Charlas

12:00 – 14:00 » Charla y Taller de Mahjong [Sala de Prensa y Patio Blanco]

12:30 » Presentación, Demostraciones y Sesión de Firmas de “Capitan Flint” de Josep Mª Allué [Stand Viravi]

13:00 » Presentación Zacatrus! “Los Aprendices” [Sala de Prensa]

16:00 » Presentación y Demostraciones de “Storytelling” a cargo del autor Toni Serradesanferm [Stand Viravi]

16:30 » “Watson & Holmes: Diarios del 221B ” (Dr. Jesús TC, Javier González Cava & Ludonova) [Sala de Prensa]

17:00 – 18:00 » Sesión de Firmas del “Cómic Jugando en Pareja” de Farko [Stand Darbel]

18:00 – 18:30 » TALENT GAMING©: la nueva metodología para descubrir los talentos a través del juego de mesa (por Susana F. Casla, psicóloga de empresas y coach de equipos de alto rendimiento. Directora de ESCOACHING y creadora de la metodología Talent Gaming – www.talent-gaming.com [Sala de Prensa]

18:00 » Sesión de firmas Watson & Holmes: Diarios del 221B, con el autor Jesús TC y el ilustrador Javier González Cava [Zona Ludonova]

19:00 » Presentación Abba “Hora de Aventuras” y “Portal of Morth”[Sala de Prensa]

Durante los días previos al Festival esta página estará en continua actualización. No dejes de visitarnos para conocer las novedades y estate atento a nuestro Twitter: @FJuegosCordoba

 

Domingo, 4 de octubre

APERTURA: 11:00 – CIERRE: 19:00

Actividades

11:00 – 19:00 » Apertura Zona Libre para Jugar y stands

11:00 – 19:00 » Ludoteca Zacatrus+Abba

11:00 – 19:00 » Zona Asmodée

11:00 – 19:00 » Zona Devir

11:00 » Apuesta para que tus mercancías lleguen a buen puerto en “Manila” [Stand Devir]

11:00 – 19:00 » Demostraciones Viravi: “Capitán Flint”, “Una Noche El Hombre Lobo”, “Storytelling” y “El Favor del Faraón” [Stand Viravi]

11:00 – 19:00 » Demostraciones Holocubierta: “Omerta” y “Arcanya” [Patio Barroco]

11:00 – 14:00 » Juegos Lúdilo

11:00 – 19:00 » Demostraciones Juegos Luditores: “Sailer”, “Labyro”, “Polder”, “Dark Frontier”, “Faraway”, “SecuenzooS”, “Ludi Gladiatorii”, “LVDVS Gloria y Codicia”, “2GM Tactics”, “ONUS! Roma vs Cartago” [Stand Luditores]

11:00 – 19:00 » Demostraciones “Mafia, Cosa di Capo” [Stand Mercurio]

11:00 – 14:00 » Pasaporte Mercurio

11:00 – 14:00 » Juegos Gigantes HABA: “Dragones de Fuego” (Carlo Emanuele Lanzavecchia) y “Monza” (Jürgen P. Grunau) [Stand HABA]

11:00 – 19:00 » Demostraciones “SCAPE”, “Shinobi Assasin”, “Wake up Cthulhu!” y “Noches de Sangre” [Stand Guerra de Mitos]

11:20 – 14:20 » Torneo “Guerra de Mitos” [Salón de Actos]

12:00 » Cruza el lago con cuidado en el “River Dragons Gigante” de Roberto Fraga [Zona Asmodée]

12:00 » Partidas Demostración Heroclix [Patio Barroco (frente al Stand Crash Cómics)]

12:00 » Torneo Universal de la “Danza del Huevo” (inscripción en el Stand HABA) [Patio Blanco]

12:00 – 13:00 » Torneo “Batti Burri” [Stand Mercurio]

13:00 – 14:00 » Fin de Fiesta HABA y Sorteos [Stand de HABA]

16:00 – 18:00 » Torneo “Sailer” (inscripción Stand Luditores [Salón de Actos]

16:30 » Podcast Días de Juego en  Directo

17:00 » “10º Torneo 7 Equipo 7” (inscripción en el Stand Jugamos Tod@s) [Patio Blanco]

17:00 » Sorteo Devir (si has jugado a los juegos del stand) [Stand Devir]

Durante los días previos al Festival esta página estará en continua actualización. No dejes de visitarnos para conocer las novedades y estate atento a nuestro Twitter: @FJuegosCordoba

 

Presentaciones y Charlas

12:00 » Conferencia Luditores [Sala de Prensa]

13:00 » Creación de juegos: Editores invitados y Ludo, asociación de creadores de juegos de mesa [Sala de Prensa]

» Durante los días previos al Festival esta página estará en continua actualización. No dejes de visitarnos para conocer las novedades y estate atento a nuestro Twitter: @FJuegosCordoba